Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Стало известно, ждать ли пензенцам очередную магнитную бурю

Стало известно, ждать ли пензенцам очередную магнитную бурю

В пятницу, 7 февраля, геомагнитный фон будет напряженным.

Сейчас на Солнце наблюдается необычное спокойствие после периода высокой активности. Количество солнечных вспышек резко упало, и, по словам ученых из лаборатории солнечной астрономии, это может означать, что накапливается энергия для мощного выброса класса X. Последний раз такая вспышка произошла больше месяца назад, 4 января.

В четверг, 6 февраля, ожидается небольшое геомагнитное беспокойство (K-индекс 3), которое будет наиболее заметным в середине дня. В пятницу, 7 февраля, есть вероятность более сильного воздействия (K-индекс 4), что может привести к повышению активности магнитосферы. В выходные дни, по прогнозам, будет спокойнее (K-индекс не выше 3).

Несмотря на то, что вспышек стало меньше, площадь активных зон на Солнце всё равно медленно увеличивается. Ученые отмечают, что это, вместе с другими признаками, говорит о накоплении энергии. Они предполагают, что солнечная активность не падает, а меняется.

Особое внимание привлекает активная область номер 3981, которая сейчас находит на прямой линии между Солнцем и Землей и представляет наибольший риск для сильных вспышек.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Роттердам (ATP). 1-й круг. Хуркач борется с Коболли, Медведев сыграет с Вавринкой, Циципас – с Майо






Светлана Мастеркова госпитализирована с опухолью мозга

Захарова рассказала о «удивительном письме» от редактора французской газеты

Владимир Ефимов: Горожане могут приобрести 29 земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории столицы

Под хруст бельгийских вафель