Мультфильм «Нэчжа 2» сместил «Звездные войны 7» с мирового лидерства по сборам на одном рынке
Китайский блокбастер «Нэчжа побеждает Царя драконов» преодолел отметку в 7 млрд юаней (960,5 млн долларов), установив новый рекорд кассовых сборов для фильма на одном рынке.
Ранее этот титул принадлежал седьмой части «Звездных войн» с подзаголовком «Пробуждение силы», где главной героиней стала мусорщица Рэй из Татуина. Картина тогда заработала в Северной Америке более 936 млн долларов.
Сиквел «Нэчжа», вышедший в период Лунного Нового года, также установил рекорд за праздничный период, а прогнозы предсказывают, что он может достичь 10,8 млрд юаней, что почти равно 1,5 млрд долларов.
Режиссер Ян Юй (Цзяоци) снял оба мультфильма, вдохновившись китайской мифологией. Нэчжа не простой ребенок, а носитель Жемчужины Духа — одной из двух частей грозного демона, которого боятся боги. Но через три года должна ударить молния, которая погубит обе «Жемчужины», включая Нэчжа. Что же он предпримет?
Отметим, что первая часть дилогии вошла в топ-10 самых кассовых кинолент 2019 года.