Президент Ливана Джозеф Аун утвердил правительство с 24 министрами из разных общин
Новое правительство Ливана возглавил Наваф Салам, а в его состав вошли 24 министра, которые поровну представляют христианские и мусульманские общины Ливана. Кабинету предстоит решать задачи по выводу страны из экономического кризиса и преодолению последствий «израильской агрессии», передает ТАСС.
Президент подписал указ об отставке правительства Наджиба Микати, временно исполнявшего обязанности премьер-министра. Генеральный секретарь кабмина Махмуд Меккия сообщил, что на пост министра иностранных дел назначен Юсеф Раджи, являющийся христианином-маронитом, а МВД и Минобороны возглавили отставные генералы Ахмед аль-Хаджар и Мишель Менасса соответственно. Министром финансов утвержден мусульманин-шиит Ясин Джабер,
В соответствии с конфессиональными принципами Ливана, президентом становится представитель христиан-маронитов, премьер-министром назначается суннит, а спикером парламента – шиит. Новый состав правительства должен будет работать в условиях кризиса, предлагая решения для стабильности и процветания Ливана.
Ранее генерал Джозеф Аун, который возглавлял ливанскую армию и победил во втором туре голосования в парламенте, получив поддержку 99 депутатов.