Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Квартиры, взятые в ипотеку, могут массово обесцениться — эксперт

0

При стечении особых обстоятельств, российские банки могут начать массово объявлять «маржин колл».

Такое развитие событий не исключил известный российский интеллектуал, депутат Государственной думы РФ Анатолий Вассерман, передаёт ИА DEITA.RU.

В эфире YouTube-канала «Smarent Pro недвижимость» эксперт объяснил, что под этим термином подразумевается ситуация, при которой банкам необходимо в самые кротчайшие сроки либо резко повысить размер залога, либо получить обратно ранее выданные деньги.

Как пояснил эрудит, такая ситуация может произойти в том случае, если в России начнут очень быстро обесцениваться квартиры, взятые в ипотеку. При таком положении дел, величина залога за жильё окажется меньше, чем объём денежных средств, выданных кредит.

На практике это будет означать, что в случае выселения человека из ипотечной квартиры, банк не сможет продать на рынке эту недвижимость хотя бы за ту же самую цену, за которую данная жилплощадь изначально была продана первому заёмщику.

Поэтому, как объяснил специалист, банки начнут массово требовать с ипотечников либо заложить ещё какое-то имущество, чтобы резко увеличить общий объём залога, либо же срочно возвратить все ранее выданные кредитные денежные средства.

Как отметил Вассерман, развитие такого сценария событий вполне вероятно, учитывая то, что на рынке жилой недвижимости в России уже начали прослеживаться первые «звоночки» вероятного кризиса, который как раз и может обернуться обвалом цен на жильё.

Читайте также: В России может развиться галопирующая инфляция.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Потапова пробилась в финал турнира WTA в Румынии






Следственный комитет возбудил дело по факту пожара на территории Электрозавода

Тайны Ялты-1945: Сталин запретил убивать Черчилля, а русский шофёр спас Рузвельта

Из-за пожара в здании бывшего Электрозавода госпитализировали пять человек

Губернатор рассказал о подготовке Мурманска к проведению Международного арктического форума