Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Искусственный интеллект учится: чат-бот переводит якутскую речь в текст

0

В День родного языка и письменности Национальная библиотека Якутии представила инновационный проект, направленный на развитие и поддержку якутского языка в цифровой среде. Был создан телеграм-бот «Саҥа-сурук/Speech to text/Речь в текст», который переводит устную якутскую речь в письменный формат, сообщает пресс-служба библиотеки.

Проект был запущен год назад. В течение этого времени на платформе собрано более 12 000 текстов и аудиозаписей, которые стали основой для обучения искусственного интеллекта пониманию якутского языка. Благодаря этому ИИ начал распознавать и анализировать речь, а чат-бот стал одним из доступных инструментов для пользователей. Работа реализовалась благодаря сотрудничеству Национальной библиотеки республики со Сбербанком и Арктическим государственным институтом культуры и искусств, рассказал ЯСИА заместитель директора Национальной библиотеки Василий Борисов.

Комментируя развитие проекта, он также отметил, что сервис пока продолжает обучение.

«Некоторые пользователи замечают, что чат-бот делает ошибки. Это нормально, потому что он находится в процессе обучения. Чем больше людей будет использовать его, тем быстрее накопятся знания и повысится точность распознавания якутской речи», — сказал Борисов.

С помощью чат-бота пользователи могут отправлять голосовые сообщения на якутском языке и получать их текстовую расшифровку.

Кроме того, важным результатом работы стала технология синтеза речи «Истиҥ», которая позволяет преобразовывать текст в аудиоформат. На сайте Национальной библиотеки уже опубликованы первые книги, озвученные искусственным интеллектом: роман Николая Лугинова «Чыҥыс Хаан ыйааҕынан» и рассказ Василия Яковлева «Кытта кырдьыбыт тэҥкэ тиит».

Национальная библиотека Якутии продолжает работу над развитием технологий для сохранения и популяризации якутского языка, создавая новые цифровые инструменты для его изучения и использования.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Ирина Хромачёва

Россиянка Хромачева вышла в ¼ финала турнира в Дохе в паре, где сыграет против Андреевой и Шнайдер






Леонид Толчинский возглавил кафедру в Московском Политехе

Сборная РФ по футболу сыграет с командами Нигерии и Белоруссии в июне

В 2024 году на 18% увеличилось количество иностранцев, посетивших Россию

Санкт-Петербург — самый романтичный город России: куда россияне поедут в 2025 году?