В Якутии волонтеры обнаружили «цех по утилизации собак»? Прокуратура начала проверку
Волонтеры Мирного сообщают, что они обнаружили "цех по утилизации собак". Вот что они пишут:
"14 февраля в 10-11 утра, проезжая по Чернышевскому шоссе г.Мирного РС(Я), мы почувствовали мерзкий запах чего-то горелого.
Определили источник запаха. Между металлобазой и базой "Фантом" стоит полуразрушенный вагончик, из которого торчала труба и валил дым. Рядом с вагончиком лежали насыпью в мешках и без трупы животных. Визуально - несколько десятков.
Среди трупов были: труп собаки с отрубленной задней частью ног, собака с раной, похожей на огнестрельную, собака с поводком, в комбинезоне и пинетках. То есть, вповалку лежали бесхозяйные собаки и домашние.
В вагоне стояла печь с канистрой. Вагон был подключен к электричеству соседней базы.
Мы вызвали полицию. По всей видимости, в черте города, в свободном доступе таким образом, решается вопрос по исполнению полномочий в отношении "регулирования" животных, их "гуманному" умерщвлению и последующей утилизации", - говорится в сообщении волонтеров Мирного.
Sakhapress обратился за комментарием в пресс-службу прокуратуры РС(Я). Там сообщили, что процессуальная проверка по сообщению о жестоком обращении с животными находится на контроле прокуратуры Мирного:
"14.02.2025 в ОМВД России по Мирнинскому району поступило сообщение от граждан об утилизации животных по адресу: г. Мирный ш. Чернышевское. На место выезжала следственно-оперативная группа", - рассказали в ведомстве.
Отметим, что ход и результаты проводимой процессуальной проверки находятся на контроле прокуратуры Мирного.
Наше сетевое издание следит за развитием событий.
Фото 18+ доступно в нашем телеграм-канале t.me/sakhapress1