Дмитрий Лохов о перспективах и вызовах для горнодобывающих компаний
![Дмитрий Лохов о перспективах и вызовах для горнодобывающих компаний](/datas/images/news/uploaded/397821609.jpg)
Эксперты консалтинговой компании «Технологии доверия» прогнозируют снижение цен на уголь в течение следующих пяти лет. В таких условиях добывающие компании вынуждены повышать рентабельность, предлагая более качественный продукт, например, коксующийся уголь. Его ключевые преимущества — высокая энергоэффективность и низкая зольность, что делает его ценным для сталелитейной промышленности.
TAPP Group реализовала проект для одной из горно-обогатительных фабрик, перерабатывающей 3,6 млн тонн угля в год. Из-за высокой зольности сырья (30%) уголь продавался как энергетический. Задача заключалась в создании линии флотационного обогащения для повышения качества продукта.
Флотационное обогащение основано на разделении угля и породы с использованием пузырьков. В результате получается концентрат с зольностью 5,5–9,0% и влажностью 23–24%, что значительно повышает его ценность.
Генеральный директор TAPP Group Дмитрий Лохов отметил: «Создание линии заняло рекордные сроки — всего год, несмотря на сложности с платежами из-за санкций. Мы использовали юрлицо в дружественной стране для оплаты китайского оборудования». Стоимость проекта не изменилась и составила 720 млн рублей.
Лохов также подчеркнул: «Работа с единственным подрядчиком сократила сроки принятия решений с месяцев до 15–20 минут в рамках одного совещания». Это стало возможным благодаря оптимизации процессов и стандартизации задач, что обеспечило предсказуемый результат.