Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28

Суд продлил арест экс-главы Федерации борьбы по делу о двойном убийстве

ИЗВЕСТИЯ

Санкт-Петербургский городской суд продлил арест бывшего главы Федерации борьбы и криминального авторитета Владимира Кулибабы. Об этом сообщил корреспондент РЕН ТВ из зала суда.

Кулибаба будет находится под стражей три месяца. А его сообщнику Владимиру Карпинскому изменили меру пресечения на домашний арест до 17 мая. 

Еще один фигурант дела, Анатолий Мотыль продолжает находиться также подпиской о невыезде.

Ранее сообщалось, что суд присяжных признал виновным Владимира Кулибабу в двойном убийстве.

Ранее старший следователь СК по Петербургу Матвей Саулов рассказал, что в 1990-х и 2000-х годах Кулибаба был правой рукой лидера "могиловской" организованной преступной группы (ОПГ) Кости Могилы (Владимира Яковлева), а после его гибели в 2003 году возглавил группировку.

Криминальную "карьеру" кандидат в мастера спорта Владимир Кулибаба умудрялся совмещать с общественной нагрузкой: с 2000 по 2006 год занимал пост вице-президента Федерации вольной борьбы Петербурга, а в 2007 году стал ее президентом. Кроме того, он являлся помощником председателя Олимпийского комитета РФ, вице-президентом Академии национальной безопасности, а также учредителем спортивного клуба "Орленок".

Впервые Кулибабу арестовали в ноябре 2010 года по обвинению в убийстве директора охранного предприятия "Каскад" Вадима Чечеля, которое было совершено за два года до этого. Тогда у криминального авторитета получилось избежать наказания – в 2013 году присяжные признали его невиновным.

Повторно Кулибабу задержали только в декабре 2021 года, его обвинили в убийстве "коллеги" по ОПГ Игоря Савина и милиционера Кирилла Угольникова, а также в покушении на убийство бывшего помощника замминистра МВД Дмитрия Скворцова и участии в группировке за весь период ее существования.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

«Соревнования — это адреналин». Эмоциональный Медведев после выхода в ¼ финала Дохи






Бюджет россиян на подарки к 23 февраля вырос на 11% за год

Более 50% опрошенных работодателей в России сообщили о дефиците IT-специалистов

Таджикистан будет получать иранскую нефть на льготных условиях?

Названы самые выгодные подписки в России