Правила оценки дохода малоимущих семей изменятся
"Другими словами, эту сумму не станут включать при расчете их среднедушевого дохода при оформлении такой поддержки", - пояснил глава кабмина в ходе совещания с вице-премьерами.
Исключить единое детское пособие из перечня доходов нуждающихся семей в конце декабря правительству поручил президент РФ Владимир Путин. По экспертным оценкам, такая мера позволит заключать дополнительно около 118 тысяч соцконтрактов ежегодно. Данный механизм господдержки, по мнению Михаила Мишустина, доказал свою эффективность и востребованность. Для софинансирования расходов в ближайшие шесть лет в российские регионы поступит не менее 100 млрд рублей.
Социальный контракт - это специальный договор, который заключается между органами социальной защиты и малоимущими гражданами. Соцконтракты позволяют пройти переподготовку и повысить квалификацию, открыть свой бизнес или заняться развитием личного подсобного хозяйства. Обеспечивают договоры и более базовые вещи - покупку одежды, обуви и школьных товаров для детей. Инструмент социальной помощи доступен во всех субъектах РФ.
Кроме того, из пресс-релиза кабмина следует, что приоритет при оказании господдержки в виде соцконтрактов будет отдаваться многодетным семьям и участникам специальной военной операции.