Эксперты рассказали, почему бюджетное жильё в Сочи стремительно исчезает
Эксперты рассказали, почему бюджетное жильё в Сочи стремительно исчезает
Рынок недвижимости Сочи продолжает меняться, и одно из главных изменений - резкое сокращение количества доступного жилья. За последний год предложение бюджетных квартир в городе уменьшилось на 42%, а в сегменте самых дешёвых объектов - более чем на 70%.
Наиболее заметное сокращение произошло в сегменте жилья стоимостью до 250 тысяч рублей за квадратный метр. Если в декабре 2023 года таких объектов на рынке было 8,4 тысячи, то сейчас - всего 2,5 тысячи.
- Рынок недвижимости Сочи всегда пользовался высоким спросом, но в 2024 году он столкнулся с особенно активным выкупом недорогих объектов. Это связано как с ростом цен, так и с интересом покупателей из других регионов,- отмечает Юлия Усачёва, гендиректор «Городского риэлторского центра».
Как считают эксперты, на рост цен на жилье в Сочи влияет удорожание строительства, а также сохраняющийся высокий спрос на фоне дефицита места для строительства.
Перестали падать цены и на вторичном рынке.
- Если говорить о вторичном рынке, то мы видим, что наибольший дефицит сформировался в сегменте самых доступных квартир. Продавцы понимают, что недвижимость в Сочи остаётся востребованной, и готовы держать цены, ожидая дальнейшего роста, - подчеркнула Юлия Усачёва.
Как ранее сообщалось, в Сочи собственники вторичной недвижимости не слишком хотят уступать в цене во время сделки.