Туск призвал ЕС вступить в гонку вооружений
Евросоюзу необходимо не только вступить в новую гонку вооружений, но и выиграть ее. Европа готова к борьбе за свою безопасность, считает премьер-министр Польши Дональд Туск.
"Европа должна принять этот вызов и выиграть эту гонку вооружений", – сказал он на саммите ЕС.
Польский премьер добавил, что у Евросоюза есть возможность сделать это, однако "поводов для оптимизма нет и ситуация очень сложная". Кроме того, также Туск обвинил Россию в начале гонки вооружений.
Напомним, в декабре прошлого года командующий НАТО Пьер Вандье выразил беспокойство относительно военного потенциала Европы. Военный указал на то, что ЕС не поспевает за развитием военных технологий и тратит много лет на разработку нового оружия. По его мнению, с таким подходом ЕС никогда не выиграет гонку вооружения.
Замглавы МИД России Сергей Рябков, в свою очередь, заявил, что Кремль замечает некоторые признаки начала новой гонки вооружения. Из-за подобного расклада Москве необходимо поддерживать баланс сил с США.