Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Апрель
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

В Башкортостане создают первого в стране «цифрового имама»

0

В Башкирии создают первого в России «цифрового имама», который станет помощником для верующих, предлагая доступ к религиозным знаниям и ответам на вопросы. В Башкортостане ведется работа над первым в России «цифровым имамом». Об этом сообщил муфтий Духовного управления мусульман республики Айнур Биргалин.

Этот виртуальный помощник на протяжении 24 часов будет предоставлять мусульманам помощь в ответах на их вопросы, советовать подходящие хутбы (мусульманские молитвы) и напоминать о времени намаза. «Цифровой имам» станет важным элементом комплексной программы цифровизации мечетей. В приложении ЦРО ДУМ РБ уже доступны новости, время намазов, направление киблы и функция для пожертвований. «Впервые в нашей стране мы создаем "цифрового имама" — виртуального помощника, доступного каждому в любое время», — отметил Айнур Биргалин.

Марсель Нурлиев, сооснователь компании FIM Technology и советник муфтия ДУМ РБ по цифровым технологиям, рассказал РБК Уфа, что «цифровой имам» будет добавлен в приложение примерно через два месяца. В данный момент происходит тестирование системы для достижения высокой точности и правильности предоставляемых ответов. Этот механизм будет разрабатываться на основе искусственного интеллекта, который будет использовать лишь проверенные исламские источники.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Барселона (ATP). 1/2 финала. Хачанов сыграет с Руне, Алькарас встретится с Фисом






ФК «Рязань» одержал четвёртую победу подряд

Водитель упавшего в реку Яуза автомобиля уснул за рулем

В воскресенье в Подмосковье ожидается переменная облачность и +27 градусов

Путин: под предстоятельством патриарха Кирилла РПЦ продолжает традиции служения