Полиция Нидерландов задержала 205 активистов в Гааге
В Гааге полиция Нидерландов задержала 205 участников незаконной пропалестинской акции. Демонстрация прошла вблизи Центрального вокзала и Министерства иностранных дел, нарушив порядок и движение транспорта. В столкновениях пострадал один полицейский.
В четверг вечером полиция в Нидерландах задержала 205 участников несогласованной акции в поддержку Палестины, которая происходила в Гааге. Такое заявление было сделано представителями ведомства.
По данным органов правопорядка, мероприятие проводилось в районе улицы Рейнстраат, где располагаются Центральный вокзал Гааги и Министерство иностранных дел королевства. Несмотря на неоднократные призывы со стороны полиции прекратить акцию, активисты продолжили свои действия.
Людей, принявших участие в акции, подозревают в нарушении общественного порядка, оскорблении представителей власти и сопротивлении сотрудникам полиции. Подчеркивается также, что в ходе разгона демонстрации один полицейский получил травму.
Вечером 2 октября стихийная акция началась у здания МИД Нидерландов, целью которой была поддержка Палестины и задержанных в Израиле активистов из гуманитарной флотилии "Сумуд", направлявшихся к берегам Газы. Протестующие предприняли попытку проникнуть в здание Министерства иностранных дел, вступив в столкновение с полицией.
Позднее более 200 активистов блокировали трамвайные пути у Центрального вокзала, что вызвало парализацию движения транспорта. Кроме того, значительная часть демонстрантов оккупировала второй этаж вокзала, перекрывая эскалаторы, железнодорожные пути и автоматы для покупки билетов.