Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Октябрь
2025
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Новая гипотеза образования вечной мерзлоты и движения древних ледников

Есть общепризнанное научное объяснение, что вечная мерзлота на равнинах Евразии и Северной Америки образовалась в следствии промерзания грунта во время оледенения тысячи лет назад.

Оледенений якобы было несколько. Приводить их периоды нет никакого смысла, т.к. радиоуглеродный метод не просто неточен и имеет погрешность – он в принципе ошибочный. Но об этом будет отдельный анализ с фактами и отдельная статья.
Карта вечной мерзлоты

Но ученые любят умалчивать об одной детали в характеристиках вечной мерзлоты – это глубина промерзания грунта и толщина льдов, которые якобы являются вечно замерзшим грунтом. Вечная мерзлота в Якутии доходит до 1000 м вглубь Земли. Ни один ледник, пусть даже с температурами в зимний период на поверхности до -50-60 гр. не сможет так проморозить грунт. В глубине грунт всегда имеет положительные температуры. Его теплоемкость не даст распространиться мерзлоте вглубь. А когда поверху земли лежит ледник, то он играет роль утеплителя (конвекционное тепло не уходит). Тепло может уходить лишь через теплопередачу.

Теплопередача льда примерна равна песчаникам. В деревнях до сих пор чердачные перекрытия в домах утепляют глиной. Да, теплопередача не как у дерева, но и не как у металлов.

Вспомните открытое подледное озеро в Антарктиде. Видимо, в том месте нет никакой вечной мерзлоты, не смотря на то, что якобы льдам Антарктиды сотни тысяч лет. Не исключено, что там геотермальные выходы. Озеро Восток теплое – температура 10 гр.

Исследователи альтернативных направлений в этой теме давно задают вопросы и высказывают мнение о механизме появления вечной мерзлоты. Вот одни из них:

1. Пробой атмосферы крупным телом или снос ее части. Падение давления и охлаждение остатка воздуха и поверхности. Механизм, известный: при падении давления – падает температура. Но если нет воздуха, то нет и теплопередачи через хоть и холодную, но разреженную атмосферу. Поверхность сможет отдать тепло лишь ИК-излучением. А это происходит и так при любом давлении. И теплоемкость грунта и воды на несколько порядков выше теплоемкости разреженного холодного воздуха. Грунт не передаст разреженному воздуху столько тепла. Давление не могло быть низким долгое время – наступила бы его выравнивание.

Горение льда - метангидрата

2. Выход из земли метангидратов и их разложение. Да, их запасы огромны и при их разложении происходит отбор энергии. На канале Neo History в youtube есть расчет процесса, сколько нужно тепла для разложения метангидратов:

Распад метангидратов и образование вечной мерзлоты - YouTube

https://www.youtube.com/watch?v=0MOD1ZP1SuY

Как видно, это гипотеза с метангидратами тоже несостоятельна. Какие еще будут версии? Есть еще один процесс, при котором происходит стремительное снижение температуры – эндотермический процесс при смешивании соленой воды в пресной (или наоборот) или при растворении соли в воде.

Наглядно этот процесс в природе показан в этом ролике:

Brinicle- Sinking Brine - YouTube

https://www.youtube.com/watch?v=WyWn1XJ9kTE

Явление называется «ледяной палец смерти». Скорее всего, более соленая вода стекает в море, и как более плотная, опускается на дно по пути смешиваясь с более пресной и этот поток замерзает, т.к. понижается его температура.

Вероятно так и образовалась вечная мерзлота. Думаю, картина была следующей: в процессе геотектонической катастрофы (сдвиг полюсов, падение астероида), во времена глобальных вымираний мамонтов и шерстистых носорогов (которые могли быть не десятки тысяч лет назад), основным катастрофическим фактором был процесс выхода воды и водогрязевых масс из недр. Во многих местах вода проходила солевые слои. А как мы уже знаем, при растворении соли происходит падение ее температуры. На поверхности вода замерзала почти мгновенно. Думаю, происходило даже такое, как представлено в этом ролике:

Аномалия - из-под земли стал вылетать лед

https://www.youtube.com/watch?v=gfaM5RBK0bc

Из под земли выходит лед. Если он там находится под давлением – его не может выдавить. А вот если это замерзает вода при эндотермическом процессе растворения в ней солей – вполне. Причем, понижать температуру воды при своем растворении в ней могут не только поваренная соль или соли кальция и натрия. Но и селитра или нитрат аммония (еще сильнее чем поваренная). Вот расчетные цифры:

Это в пять раз больше поглощения энергии чем при разложении метангидратов или при таянии льда. Может быть, именно так образовалась вечная мерзлота? Кто изучал, какой процентный состав этих минералов в вечной мерзлоте? Есть ли данные, что вечная мерзлота соленая? Оказывается, есть!

Прочтите второй слайд. Лед в приарктических зонах, где изучалась вечная мерзлота – имеет засоленность как и морская вода. Конечно, это может говорить, что вечная мерзлота все же продукт от замерзшей воды с океана, которая как цунами прокатилась по части континента. Нельзя и это исключать. Но это так же может доказывать и данную гипотезу о смешивании выходящей воды с солевыми пластами.

Есть еще явление стремительного замерзания переохлажденной жидкости. Т.е. в спокойном состоянии вода может находиться в жидком виде и при температурах ниже нуля градусов. Но стоит ее перемешать, создать движение в ее слоях, как она мгновенно начинает кристаллизацию. В youtube тоже много роликов на эту тему. Вот одна из анимаций процесса:

Явление связано с узлами кристаллизации. Пока в воде нет примесей, нет этих узлов кристаллизации, воде не с чего начать процесс фазового перехода. Как только появляется нарушение (частичка примеси), механические воздействия – с этого места начинается кристаллизация. И это явление тоже могло иметь место при образовании вечной мерзлоты.

Эти процессы вышедшей на поверхность воды можно наблюдать на фотографиях самой вечной мерзлоты:

Как видно, верхние грунтовые слои (глина, перегной) расположены на слоях практически чистого льда. Т.е. вечная мерзлота – это не всегда замерзший грунт. Это вечные льда с расположенными над ними лессовыми слоями. Откуда они – это отдельный вопрос.

Их обнаружили даже во льдах Арктики. И демонстрировали нашему президенту, премьер-министру и другим высокопоставленными лицам страны. Кто-то знает откуда они появились…

А в этих слоях вечной мерзлоты находят кости, бивни и даже целые туши мамонтов, шерстистых носорогов, оленей и других представителей древней фауны. Больше всего, конечно, костей мамонтов.

Ученые часто говорят, что эрозия в ледниковые эпохи происходила по причине не только водной эрозии, но и при механическом перемещении льдов. И этот процесс непонятен, почему толщи льда передвигались по ровным территориям? Это же не горы с уклоном. Оказывается, такое иногда случается в прибрежных районах, смотрите:

Glaciers Visit Izatys Resort - Mille Lacs Lake, MN

https://www.youtube.com/watch?v=0EyfEDKWscg

Явление не единично, оно случается на берегах Байкала и видел ролик из Ейска – на берегу Азовского моря. Предположу такой механизм. В море происходит выход пресной воды. Она легче и поднимается к поверхности, смешиваясь с соленой. Окончательно процесс смешивания завершается на поверхности, где достигает температур замерзания. Происходит образование воронки с разрастанием льда от этого центра. Лед начинает двигаться на берег.

Круги на льду Байкала. Но как объяснить механизм в озере Байкал – не знаю. Соленая вода тяжелее и не поднимется к поверхности. Не исключено, что здесь эти подвижки льда связаны с масштабной дегазацией из разломов со дна Байкала.

Во времена оледенения аналогичный процесс мог происходить от мест выхода этой переохлажденной соленой воды (как на видео с выходом льда из земли). При нарастании ледяного покрова лед расталкивало, смещая его пласты в свободные места.

Изложу еще одно интересное наблюдение. Известно, что вода Балтийского моря – одна из самых пресных в водах мирового океана. Цитата:

Воды Балтийского моря содержат примерно 2-8 гр/кг соли, а воды Мирового океана в среднем от 35 до 42 гр/кг соли.

Но самое интересное:

Можем уже догадаться как образуется такая низкая температура термоклина? Путем смешивания пресной воды в соленой. Скорее всего со дна Балтийского моря бьют пресные источники. Смешиваясь с морской водой происходит эндотермический процесс с понижением температуры. Но давление не дает воде замерзнуть или объема этой пресной воды недостаточно для появления льда.

Вот такая гипотеза образования вечной мерзлоты и движения покрова оледенения. Не исключено, что в Антарктиде сползание толщ льда в море – это тот же процесс. Там есть геотермальные источники. А может и выходы воды (подо льдами же не видно), которые наращивают ледяной покров континента и расталкивают льды.

Вода в них не замерзает по причине того, что ее объем выхода (или смешивания с солями) незначительный. Он лишь немного понижает ее температуру.

Помню из курса школьной географии нам объясняли: соленые озера – бессточные водоемы, как моря и океаны. Их солевой состав воды образовался из-за длительного процесса стекания воды реками. Они, хоть и пресные, но имеют минимальный процент содержания минералов и солей. Вода с озер не стекает, а только испаряется, оставляя соли. И вот за миллионы лет в их водах накопилась соль. Как в морях и мировом океане. Другое объяснение – это заливы древних морей, что сути не меняет.

У детей в школе принято доверять всему, что говорит учитель. А эта информация преподносилась как аксиома, а не как одна из гипотез. И только изучение альтернативных сторон истории, геологии, физики, приводит к пониманию, что общепризнанные аксиомы – вовсе не аксиомы. Что многие представления давно пора пересматривать.

Предлагаю посмотреть несколько примеров с солеными и минеральными озерами, которые говорят, что содержание в них солей – это результат выхода подземных источников, их питаюobt.

Озеро Балхаш

Впадающие в озеро реки и описание озера: восточная часть более глубокая и соленая. А западная – пресная и мелководная.

Объяснение такое:

Вроде как логично. Но посмотрите, в восточной части в озеро впадает три реки. И они бы эту небольшую по площади часть озера обязательно бы опресняли. Но этого не произошло. Тем более, западная мелководная часть озера прогревается сильнее и испаряет больше воды. И впадает в эту часть одна река. Значит засоление водоема в этой части было бы сильнее. Но такого не происходит. Вывод: за содержание соли в воде озера отвечают подземные источники.

Этому есть подтверждение в наблюдаемой картине уровня солей в других озерах.

Хакасские озера

Озеро Белё. Одна часть озера (западная) – пресная. Восточная – минеральная. В wikipedia хоть написано, что источником воды в озере являются подземные воды. В минеральной части практически нет живности (планктона, водорослей). Рыбы точно нет. Вода не питьевая, сильно минерализованная.

Вообще, хакасские озера – интересное место. Расположены компактно, но имеют разный состав воды. Рядом с Белё расположено озеро Шира – оно соленое. В паре километрах от него, через холм – озеро Иткуль – пресное. Иткуль и Шира имеют группу мелких озер-спутников: Камышовое, Тушино, Орлово, Тачеевское, Березове, Шунет, Чаласколь, Матарак. Все это похоже на выходы подземных источников.

Северо-западнее от Белё находится озеро Тус. Его соленость – как в Мертвом море, что человек держится как поплавок:

Был там один раз. Если не смыть с себя эту соленую воду – тело остается в белых пятнах. В озере много органической грязи и какого-то планктона (как они живут в воде при таком уровне соли?)

Юго-восточнее озера Иткуль находится небольшое озеро Матарак. Лет 10-15 назад оно было пресным. А сейчас стало соленым и зацвело. Согласитесь, что за такой период соль не накапливается. Это изменились подземные воды, питающие озеро. По-другому это не объяснить.

Объяснить такую разницу в солевом и минеральном составе озер лишь сточным накоплением соли невозможно. Хакасские озера питают именно подземные выходы воды. Причем, разные по составу солей. А в период катастрофы эти источники затапливали минусинскую котловину, превращали ее в море. Об этом говорит минерализация почв хакасской степи:

В хакасской степи до сих пор не растет лес из-за повышенного содержания солей в почве.

Кстати, такая засоленность почв севернее и восточнее Каспия может быть связана с масштабными залежами солей на глубинах, которые при катаклизмах вымывались водами на поверхность и превращали территории в пустыни. Растительность просто не может расти в соли даже при наличии минимальных осадков.

Хочу упомянуть наблюдение по озеру Байкал. Всем известно, что в озере чистая пресная и холодная вода. Она не цветет, в воде нет планктона, не смотря на то, что в водоем впадает огромное число мелких рек. Вытекает одна – Ангара. Мнение ученых – воду очищают какие-то рачки. Это где живут эти рачки? На глубине 2 км?

Чистая вода в Байкал поставляется из разломов. Байкал и сам представляет из себя гигантский разлом. И если бы эта вода в этом месте в недрах была соленой (или промывались через солевые пласты), то и Байкал был бы соленым морем. Как Каспий или Балхаш.

Вот небольшой список самых соленых и больших озер России. Почему многие озера соленые – трудно понять без учета изложенной информации.

Не исключено, что подземные источники, проходя сквозь толщи пород, встречают на своем пути вот такие пласты соли (или вода с повышенным содержанием соли и отложила эти пласты):

Выходящие воды становятся солеными и озеро на поверхности – тоже.

Откуда столько воды в недрах? Одна из гипотез: она там синтезируется постоянно из силанов и силановой нефти.

Образование силанов: кремний, как один из основных элементов каменных пород при повышенной температуре при соединении с дегазирующим из недр водородом, образует моносилан:

По расчетам, силанов в недрах должно быть очень много. Не исключено, что они – полная или частная причина вулканизма, землетрясений. А жидкой магмы, как таковой в недрах на сотни километров вглубь нет. Никаких подъемов жидких плюмов из мантии тоже нет. За все отвечает образование пород, элементов, руды, воды процессы дегазации различными газами.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса