Партии по сопровождению бурения ПИТЦ «Геофизика» за полгода осуществили проводку 60 скважин общей длиной более 80 км
Специалисты партий НН и ГБ в режиме реального времени контролируют траекторию ствола скважины, что способствует повышению точности проводки по заданному профилю и снижению вероятности возникновения осложнений.
Телеметрические системы обеспечивают непрерывную передачу данных о пространственном положении компоновки низа бурильной колонны (КНБК), геофизические показатели (удельное сопротивление пород) и данные гамма-каротажа (ГК).
Благодаря постоянному контролю этих параметров специалисты могут оперативно вносить корректировки в процесс бурения, что увеличивает эффективность бурения, сокращает сроки строительства и затраты, а также минимизирует экологические риски.
Партии по сопровождению наклонно-направленного и горизонтального бурения компании ПИТЦ «Геофизика» (ГК «Нефтьсервисхолдинг») за первые 6 месяцев 2025 года осуществили проводку 60 скважин, из которых 57 – это зарезка бокового ствола и 3 скважины – эксплуатационное бурение. Общая длина пробуренных скважин составила 81 755 метров, что практически равняется ширине Берингова пролива.
Специалисты компании выполняют работы на крупнейших месторождениях страны, таких как Южно-Приобское, Вынгаяхинское, Еты-Пуровское, Вынгапуровское, Сугмутское, Романовское, Суторминское.
95% скважин, которые сопровождали команды НН и ГБ ПИТЦ «Геофизика», пробурены с ускорением. Среднее ускорение составило 5,7 суток. Максимальное ускорение достигнуто на Южно-Приобском месторождении и составило 15 суток. Длина самой протяженной скважины составила 2 335 метров.
Партии по сопровождению бурения ПИТЦ «Геофизика» применяют современные телеметрические системы, обеспечивающие точность управления процессом, контроль параметров бурения и минимизацию рисков. На сегодняшний день в компании ПИТЦ «Геофизика» 20 партий по сопровождению наклонно-направленного и горизонтального бурения, оснащение которых позволяет проводить работы по MWD (угол, азимут, гамма-каротаж) и LWD1 (методы сопротивления – определение насыщения пласта).
«Результаты первого полугодия 2025 года — это наглядное подтверждение высокого уровня качества сервиса, которые оказывает наша компания. Технологическое оснащение, компетенции инженеров-телеметристов и инженеров по бурению ПИТЦ «Геофизика», а также продуктивное взаимодействие со всеми участниками проектов позволяет бурить скважины с максимальной производственной эффективностью», – сообщил Сергей Лыков, заместитель директора по НН и ГБ ПИТЦ «Геофизика».