Израильские силы перехватили "Флотилию стойкости" у берегов Газы
Израильские власти остановили судно "Маринетт" из "Флотилии стойкости" у берегов Газы, захватив все суда флотилии за 38 часов. Активисты направлялись с гуманитарной помощью. Тем временем новая флотилия "Свободы" движется из Италии к Газе.
Последнее судно, направлявшееся в сектор Газа с гуманитарной помощью в рамках инициативы "Флотилия стойкости", было остановлено израильскими военнослужащими. Об этом было объявлено в пятницу через телеграм-канал, связанный с этой флотилией.
Судно "Маринетт", являющееся частью "Глобальной флотилии Сумуд" (что с арабского переводится как "стойкость"), было перехвачено в 10:29 по местному времени на расстоянии 42,5 морских миль от Газы, как следует из сообщения. Активисты подчеркивают, что израильские силы сумели взять все 42 судна флотилии под контроль в течение 38 часов. Каждое из судов перевозило волонтеров и гуманитарную помощь.
Тем временем, издание The Times of Israel сообщает, что к анклаву снова движется гуманитарная флотилия под названием "Флотилия свободы". Как уточняется, в среду судно "Совесть" отправилось из Италии с приблизительно 100 активистами на борту, многие из которых медики и журналисты.
Судно "Совесть" присоединилось к восьми другим суднам, которые уже несколько дней назад отправились в направлении Газы. Согласно данным с трекера на сайте "Флотилии свободы", все девять судов сейчас расположены вблизи Крита.
В четверг, как сообщается, Израиль перехватил почти все суда "Флотилии стойкости", за исключением одного, и задержал около 470 активистов, находившихся на борту.
Израиль в сотрудничестве с Египтом сохраняет морскую блокаду сектора Газа, чтобы препятствовать ввозу оружия и материалов, которые могут использоваться для его производства террористической организацией ХАМАС.
В июне текущего года группа активистов уже предпринимала усилия по доставке гуманитарной помощи в Газу, однако израильская сторона снова предотвратила эту попытку.