Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Октябрь
2025
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Выживальщик Алешкин заявил, что медведи боятся человеческой речи

При встрече с медведем нужно громко разговаривать, стучать в металлические предметы или использовать разрывные петарды, заявил "Газете.Ru" инструктор по выживанию Дмитрий Алешкин. Он пояснил, что животное воспринимает человеческую речь как опасность.

"Если вы в лесу встретили медведя, нужно создать максимальный объем: вытянуть руки вверх. Если есть палки, поднять их, повесить куртку на палки. Если это несколько человек, встать вместе в группу. Медведь довольно плохо видит на дальнем расстоянии, у него зрение четкое работает где-то метров на 10. Соответственно, задача создать большой объем, который будет более опасен для медведя, чем он сам. Дальше меры предосторожности — это звук. Постоянно разговаривать, слушать музыку, чтобы медведь на вас даже не вышел. Главное, не убегать от него, а шуметь, разговаривать членораздельно, потому что подобия человеческой речи в природе нет, и для медведя все, что незнакомо, представляет опасность. Если есть возможность, бейте железные предметы, например ложкой в миску", — посоветовал Алешкин.

Эксперт также рекомендовал использовать "отпугивающие крякалки", а также разрывные петарды.

"Бурый медведь боится звука, как и волк. Главное, не бросайте петарду в медведя, а бросайте между собой и животным, чтобы создать некий барьер страха. Если вы кинете петарду в медведя, вообще неизвестно, куда он побежит — может и на вас. Есть баллоны с определенными газами, но ими эффективно пользоваться на расстоянии четырех-пяти метров, хотя и пишут про 10 метров. Если медведь на вас уже вышел, я сомневаюсь, что у вас хватит мужества спокойно этим баллоном воспользоваться. Свистки можно использовать опять же как предупреждение", — рассказал Алешкин.

До этого в Красноярском крае бесследно пропала семья Усольцевых. Они отправились в поход в сторону горы Буратинка, но в какой-то момент перестали выходить на связь. По предварительной информации, на людей мог напасть медведь — хищника запечатлел беспилотник.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса