Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Ноябрь
2025

"Проще подкинуть фальшивку". Вассерман раскритиковал идею перехода на 12-летнее обучение

Интеллектуал и парламентарий в беседе с amic.ru отметил, что России не следует перенимать западный подход в сфере школьного образования

Введение в России 12-летнего обучения в школе не имеет смысла, поскольку отражает стремление некоторых активистов следовать западным образовательным практикам, не оправдавшим себя, поэтому такой подход не может быть востребован в нашей стране, заявил amic.ru депутат Госдумы, публицист и участник интеллектуальных игр Анатолий Вассерман.

Ранее заместитель секретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Гриб заявил о готовности страны к переходу на 12-летнее школьное обучение. По его словам, такой шаг является "требованием сегодняшнего дня", поскольку введение новых дисциплин приводит к тому, что нужный объем знаний уже сложно уложить в 11 лет". Он также указал, что в большинстве развитых стран 12-летнее школьное образование начинается с шести лет, и российские дети в этом не должны уступать японским, китайским или европейским. Причем вопрос о переходе необходимо решить в течение пары лет, чтобы в ближайшее время улучшить качество школьного образования и, следовательно, среднего профессионального и высшего.Анатолий Вассерман отметил, что стремление увеличить срок школьного обучения популярно на Западе по двум причинам, одна из которых России несвойственна исторически, а со второй мы успешно боремся:

«Первая заключается в изрядном дефиците на Западе рабочих мест, поэтому во избежание слишком большого напряжения там стараются допускать на рынок труда поменьше народа. Проще всего это сделать, продлив срок обучения. У нас русская цивилизация вообще формировалась в условиях аномально низкой плотности населения. И мы очень хорошо обучены использовать любые трудовые ресурсы. Более того, у нас всегда больше задач, чем людей для их решения. Поэтому нам совершенно нет смысла отстранять людей от рынка рабочих мест».

Вторая причина заключается в том, что на Западе уже примерно полвека образование повернуто от задачи формирования целостной картины мира в сторону ее разрушения, продолжает Вассерман:

«По характеру тех образовательных программ в средней и высшей школе человек должен не только не иметь целостной картины мира, то есть, по сути, опоры для понимания всего, с чем он сталкивается, а вообще не должен представлять себе, что такая картина возможна, и воспринимать мир просто как россыпь совершенно разрозненных, ничем друг с другом не связанных фактов».

Делается это, по словам собеседника, с целью манипулирования гражданами:

«Когда ты не видишь взаимосвязи между фактами, проще в эту россыпь подкинуть какую-нибудь фальшивку».

Эксперт признает, что в России около 30 лет назад решили перенимать западный подход, однако все же вовремя спохватились, и сейчас учебная программа постепенно снова разворачивается в сторону формирования целостной картины мира:

«Если у вас такая картина есть, то запоминать отдельные факты несравненно легче, потому что вы их в этом случае не зазубриваете, а понимаете. Соответственно, у нас есть надежда, что учебная нагрузка в обозримом будущем будет сокращаться, хотя объем образования будет, соответственно, повышаться».

В этих условиях переходить на 12-летнее школьное образование не стоит, уверен Анатолий Вассерман.

«По этой причине нам тоже нет смысла удлинять срок школьного образования. Наоборот, когда мы вернемся к прежним методикам обучения, этот срок можно будет даже сократить. Напомню, что я сам в школе учился, когда это занимало десять лет», – подчеркнул депутат Госдумы.

Расходовать экономно. Эксперт по ЖКХ поддержал срезание лимита на дешевую электроэнергию

Общественный деятель считает, что изменения норм затронут прежде всего нелегальных "криптовалютчиков"



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса