Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Декабрь
2025
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

День победы русской эскадры у мыса Синоп отмечают в России

0
В понедельник, 1 декабря, в России как День воинской славы отмечают День победы русской эскадры под командованием Павла Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп.

День победы русской эскадры у мыса Синоп отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13.03.1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы России».

Это сражение стало одним из первых крупных эпизодов Крымской войны, которая начиналась как война между Россией и Турцией, передает РИА «Новости».

Эскадра под командованием адмирала Павла Нахимова заблокировала турецкие корабли в Синопской бухте. Битва длилась четыре с половиной часа, в ходе которой русские корабли уничтожили пятнадцать из шестнадцати судов неприятеля, только одно судно смогло уйти. Потери турецкой стороны составили более трех тысяч убитых и раненых, тогда как в эскадре Нахимова погибло тридцать восемь человек, двести тридцать пять были ранены.

После боя командующий турецкой эскадрой Осман-паша был взят в плен вместе с двумя командирами и 200 моряками.

Также 1 декабря отмечают Всероссийский день хоккея, День Антарктиды, Международный день невролога, Всемирный день борьбы со СПИДом.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса