Установка против рака из Новосибирска вылечила больше 60 пациентов в КНР
Разработанную в ИЯФ имени Г. И. Будкера СО РАН установку для борьбы с онкологическими заболеваниями успешно применили в Китае. Об этом рассказала старший научный сотрудник института Марина Бикчурина на сессии в Национальном центре физики и математики.
Метод основан на бор-нейрозахватной терапии. Пациенту вводят содержащий бор препарат, который целенаправленно идёт в опухоль и там накапливается. После чего больного облучают пучком эпитепловых нейтронов.
«Ядерная реакция характерна тем, что она происходит внутри одной клетки. Раковая клетка уничтожится, здоровая останется нетронутой», — объясняет Бикчурина на видео, опубликованном НЦФМ.
Учёные создали три таких ускорителя. Первый — экспериментальный — находится в Новосибирске. Второй сделан для Китая, где проходят клинические испытания. По словам Марины Бикчуриной, на этой установке успешно пролечили уже больше 60 пациентов. Они идут на поправку.
Ещё одно устройство смонтировано в онкоцентре имени Блохина в Москве. Сейчас оборудование запускают, а в следующем году планируют начать исследования с участием людей.
Главные новости из жизни нашего города — подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках.
Ранее компания-резидент Академпарка предложила уничтожать раковые клетки микроволновым излучением.
