Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Декабрь
2025
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

76 беременных студенток в Кузбассе получили пособия

С 1 сентября 2025 года отделение Социального фонда России по Кузбассу начало выплачивать декретные пособия студенткам, обучающимся очно в вузах, колледжах, а также в учреждениях дополнительного образования и научных организациях. За первые три месяца пособие получили 76 студенток на общую сумму 6,2 миллиона рублей.

Размер пособия рассчитывается из регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения, который в Кузбассе в 2025 году составляет 17 589 рублей. За стандартный декретный отпуск продолжительностью 140 дней студентки могут получить 82 082 рубля.

Чтобы получить выплату, необходимо подать заявление не раньше, чем за 30 недель до родов, и не позже 6 месяцев после их завершения. Заявление можно подать онлайн через портал Госуслуг, лично в клиентской службе Соцфонда по Кузбассу или в МФЦ. Для оформления нужно предоставить справку о периоде нетрудоспособности от медицинского учреждения и справку из учебного заведения о том, что студентка учится очно. Заявление рассматривают в течение 10 рабочих дней, а средства переводят в течение 5 рабочих дней.

Если студентка работает, и её работодатель платит страховые взносы в Соцфонд, она может получить пособие по двум основаниям. В этом случае декретные будут начисляться как за счёт учебного заведения, так и через работодателя, и сумма выплаты составит 100% её среднего заработка за два предыдущих года. Если стаж работы меньше 6 месяцев, пособие будет начисляться исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ), который в этом году в Кузбассе составляет 29 172 рубля.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса