Хабаровский край построит погранпереход по образцу амурского Кани-Кургана
Глава Хабаровского края Дмитрий Демешин поделился планами по строительству грузопассажирского пункта пропуска на острове Большой Уссурийский на границе с Китаем. Демешин сообщил, что этот пункт пропуска планируют возвести по аналогии с погранпереходом Кани-Курган в Амурской области, пишет ТАСС.
- В начале следующего года, когда откроется финансирование Минтранса и Росгранстроя, уже пойдет следующий этап работ, то есть строительство самого перехода. Причем я попросил типовой грузопассажирский погранпереход, который уже построен в Амурской области, - Кани-Курган, перенести сюда и построить такой же здесь. Это будет легче, это будет быстрее, - сказал в беседе с агентством Дмитрий Демешин.
Закончить объект планируют в конце 2027 года. Сейчас строится подъездная дорога и завершена подготовка площадки под фундамент.
Проект является частью соглашения между лидерами РФ и КНР об освоении острова, где также планируют развивать туризм и бизнес.
Фото: amurobl.ru
