Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

МИД Катара подтвердил участие в переговорах между США и Ираном

МИД Катара участвует в переговорах между Ираном и США, стремясь снизить региональную напряженность. Протесты в Иране усилились с января 2025 года на фоне девальвации валюты и призывов Резы Пехлеви, что привело к столкновениям и жертвам.

Катар принимает участие в переговорах, направленных на разрешение конфликта между Ираном и Соединёнными Штатами Америки, заявил во вторник на пресс-конференции официальный представитель Министерства иностранных дел Катара, Маджид аль-Ансари.

"Мы выступаем стороной переговоров, касающихся деэскалации напряженности в регионе и разрешения споров между Вашингтоном и Тегераном", - отметил он.

Согласно его словам, существует опасение, что нынешняя напряженность может перерасти в серьезную эскалацию в регионе.

"Мы стараемся успокоить обстановку", - добавил он.

Волна протестов в Иране началась в конце декабря 2025 года, будучи спровоцированной девальвацией иранского риала. С 8 января, в ответ на призывы Резы Пехлеви, сына свергнутого в 1979 году иранского шаха, протестные демонстрации в Иране усилились. В тот день страна столкнулась с перебоями в работе интернета. В некоторых городах протесты переросли в столкновения с полицией, сопровождавшиеся лозунгами против политического режима Ирана. Были отмечены жертвы как среди представителей сил правопорядка, так и среди митингующих. Иранские власти обвинили США и Израиль в организации беспорядков и заявили 12 января, что обстановку удалось стабилизировать.

Ранее мы писали, что США и Израиль (оба государства запрещены в РФ) могут попытаться дестабилизировать Иран, что, по мнению аналитика Кенана Бекташа, чревато негативными последствиями для всего региона, включая Турцию. Это особенно актуально на фоне протестов, начавшихся в декабре 2025 года из-за серьёзной девальвации иранского риала, что может усилить напряжённость и вызвать дальнейшую дестабилизацию.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса