Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Сенаторы США внесли законопроект против оккупации стран НАТО — после слов Трампа о неминуемом присоединении Гренландии к Штатам

Сенат США внес законопроект, который должен исключить возможность оккупации или аннексии американскими военными территорий стран НАТО, включая Гренландию. Документ запрещает Пентагону и Госдепартаменту использовать средства, выделенные Конгрессом, чтобы «блокировать, оккупировать, аннексировать, проводить военные операции против или иным образом устанавливать контроль» над территорией любого государства — члена альянса.

Инициаторами выступили сенатор-демократ Джинн Шахин (ведущая демократка в комитете Сената по международным делам) и республиканка Лиза Мурковски. Документ стал реакцией на заявления президента Дональда Трампа о необходимости «получить» Гренландию — после того, как США ранее захватили венесуэльского лидера Николаса Мадуро.

Мурковски заявила, что союзнические отношения в НАТО — ключевое отличие США от противников, и сама идея использования американских ресурсов против союзников «глубоко тревожит» и должна быть отвергнута на законодательном уровне. Аналогичный проект в понедельник внесла в Палату представителей двухпартийная группа конгрессменов во главе с демократом Биллом Китингом.

Поводом для обсуждения вновь стали слова Трампа о том, что США получат датскую территорию «так или иначе». Премьер Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен после этого заявил, что остров предпочел бы оставаться частью Дании: «Если нам прямо сейчас придется выбирать между США и Данией, мы выбираем Данию. Мы выбираем НАТО, Королевство Дания и Европейский союз». В ответ Трамп сказал, что «это станет большой проблемой» для Нильсена.

На этом фоне министры иностранных дел Дании и Гренландии планируют встречу в Вашингтоне с госсекретарем Марко Рубио и вице-президентом Джей Ди Вэнсом. Также ожидается визит в Данию двухпартийной делегации американских законодателей для переговоров с высокопоставленными представителями Дании и Гренландии.

Республиканские союзники Трампа в Конгрессе при этом публично пытаются снижать градус: спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявил, что никто не рассматривает силовой сценарий и «никакого объявления войны ради Гренландии» не существует.

В Конгрессе обсуждают и обратную инициативу — об «аннексии»

Параллельно в Палате представителей появился законопроект с противоположной логикой. Конгрессмен-республиканец от Флориды Рэнди Файн внес документ под названием «Об аннексии и предоставлении статуса штата Гренландии». В описании законопроекта говорится, что он направлен на «обеспечение стратегических интересов национальной безопасности США в Арктике» и противодействие угрозам со стороны Китая и России.

Файн заявил, что Гренландия — «жизненно важный ресурс национальной безопасности», а контроль над островом означает влияние на арктические морские маршруты и архитектуру безопасности США. В тексте законопроекта говорится, что президент Дональд Трамп «уполномочен предпринять необходимые шаги», в том числе пытаться вести переговоры с Данией об аннексии или ином присоединении Гренландии к территории США.

Трамп говорил о необходимости взять Гренландию под контроль еще до своей инаугурации и недавно вновь повторил это на встрече с руководителями нефтяных компаний, заявив, что иначе остров «захватят Россия или Китай». После этих слов лидеры пяти парламентских партий Гренландии выступили с совместным заявлением: судьбу территории должны решать те, кто там живут. Подчеркивалось, что жители острова «не хотят быть американцами» и «не хотят быть датчанами», а хотят оставаться гренландцами.

На фоне дипломатической напряженности датская служба военной разведки впервые включила США в перечень государств, представляющих потенциальную угрозу национальной безопасности.

Американист Александра Филиппенко в комментарии The Insider отметила, что идея захвата Гренландии не имеет широкой поддержки в Конгрессе. По ее словам, Рэнди Файн известен скандальными инициативами и, вероятнее всего, пытается привлечь к себе внимание, поскольку заседает в Конгрессе только с 2025 года. При этом, как подчеркивает эксперт, демократы в Палате представителей подготовили альтернативный законопроект, который позволит блокировать федеральное финансирование любых попыток аннексировать или иным образом приобрести Гренландию. Филиппенко добавила, что в Конгрессе действительно есть понимание важности Гренландии для безопасности США, однако речь скорее может идти о расширении американского военного присутствия на острове или допуске военных кораблей США, а не о попытках присоединения территории.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса