Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Врач о купании на Крещение: «Человек переохлаждается не в воде, а выйдя из нее»

Уже через несколько дней православные верующие будут отмечать Крещение. Одной из главных традиций праздника считается купание в проруби. Однако, как предупреждают специалисты, риск переохлаждения возникает не столько в воде, сколько на воздухе. Об этом «Татар-информу» рассказала врач-терапевт высшей категории Людмила Лапа.

«Температура воды подо льдом составляет около 1-4°, но мы выходим в намного более холодный воздух, где-то температура может опускаться до -40°. Переохлаждение случается не в проруби, а уже после выхода из нее», – отметила врач.

Как избежать переохлаждения после купания в проруби:

  • Сразу вытереться сухим полотенцем и энергично растереть кожу;
  • Быстро надеть сухую, теплую одежду, на ноги желательно – валенки;
  • Выпить горячий чай.

«Не стоит окунаться в прорубь как при простуде, так и при наличии хронических заболеваний. Не рекомендую заниматься этим при проблемах с суставами, гипертоническом кризе и различных болях. Надо понимать, что нарушение циркуляции крови, которое вызывает экстренный перепад температур, пагубно для любой болезни», – подчеркнула Людмила Лапа.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса