Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Премьер Карни: Канада пересмотрит отношения с Китаем

Канада пересмотрит отношения с Китаем. Об этом в соцсети X написал премьер-министр страны Марк Карни на фоне обострения ситуации вокруг Гренландии.

"Мы пересматриваем отношения Канады с Китаем - стратегически, прагматично и решительно", - написал он.

Глава канадского правительства ранее в Пекине провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Гренландия в 2009 году получила автономию с возможностью самоуправления, но по-прежнему остается частью Дании. При этом президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что его страна должна присоединить остров.

5 января текущего года американский лидер сообщил о планах установить контроль над Гренландией, чтобы обеспечить национальную безопасность США. По мнению Трампа, если США не получат Гренландию, то она "достанется России или Китаю".

В марте 2025 года президент РФ Владимир Путин назвал серьезным желание своего американского коллеги присоединить Гренландию к США.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса