Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Дербентском районе завершается строительство мусоросортировочного комплекса

ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 17 января – РИА «Дагестан». В Дербентском районе готовятся к запуску мусоросортировочный завод и полигон. С реализацией проекта на месте в ходе рабочего визита ознакомился Глава РД Сергей Меликов, сообщает пресс-служба главы региона.

На сегодняшний день строительство завода практически окончено. Оборудование успешно протестировано и готово к вводу в эксплуатацию. В ближайшее время предстоит выполнить заключительные технические работы, благоустройство территории, завершить строительство полигона и приступить к полноценной эксплуатации объектов.

Завод с современным оборудованием на полной мощности сможет сортировать по типу, весу и материалу до 200 тысяч тонн твердых коммунальных отходов (ТКО) в год. Извлеченное сырье будут отправлять для дальнейшей переработки. Тонны мусора в виде макулатуры, стекла, пластика и металла получат вторую жизнь.

Отходы, не подлежащие переработке, будут захоронены без вреда для окружающей среды. Так, новые комплексы решат многолетнюю проблему с незаконными свалками в южном Дагестане и улучшат экологическую ситуацию.

Напомним, в республике с 2021 года ведется комплексная работа по формированию новой системы обращения с отходами.

Так, уже построен современный полигон захоронения в Кумторкалинском районе мощностью 300 тысяч тонн отходов в год. Продолжается строительство еще двух.

Строительство заводов, аналогичных мусоросортировочному заводу в Дербентском районе, завершается в Карабудахкентском и Хасавюртовском районах.

Ввод этих объектов обеспечит стопроцентную сортировку всех образующихся в Дагестане отходов.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса