Associated Press сообщил о находке мумий гепардов в Саудовской Аравии
Археологи обнаружили мумифицированные останки гепардов в пещере рядом с городом Аръар в Саудовской Аравии. Возраст этих находок варьируется от 130 до 1800 лет, что вызвало интерес исследователей из Национального центра дикой природы Саудовской Аравии.
Археологам удалось обнаружить мумифицированные останки гепардов в пещере, расположенной вблизи города Аръар, Саудовская Аравия. Об этом сообщило информационное агентство Associated Press.
Сотрудники Национального центра дикой природы Саудовской Аравии (NCW) извлекли из пещеры семь гепардов с затуманенными глазами и сморщенной кожей. Обычно мумификация людей и животных происходит преднамеренно, однако она может случаться и естественным образом. В настоящее время специалисты не могут объяснить, почему именно гепарды подверглись этому процессу. Вероятная причина — сухой воздух внутри пещер.
Внутри останков нашли кости еще 54 гепардов, а их возраст оценивается от 130 до 1800 лет. Исследователи из NCW пока не имеют ответов на вопрос, почему в пещерах обнаружено такое большое количество скелетов гепардов. Есть предположение, что это место использовалось столетия назад самками для рождения и воспитания детенышей.
Как отметил один из ученых центра, Ахмед Буг, останки гепардов необычайно хорошо сохранились, что бывает нечасто, так как обычно их повреждают падальщики. Буг и его коллеги уже исследовали находки и установили, что гены найденных особей схожи с генами современных гепардов, живущих в Азии и северо-западной Африке.
Ранее поступала информация, что в британском аббатстве была обнаружена мумифицированная кошка-страж. Предполагается, что она охраняла могилу последнего англосаксонского короля Гарольда Годвинсона, погибшего в битве при Гастингсе в 1066 году.
