Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30
31

В Пятигорске у подростка удалили кисту размером с яблоко

0

Врачи городской клинической больницы Пятигорска удалили 16-летнему пациенту 8-сантиметровую кисту шеи. Об этом сообщается в телеграм-канале медучреждения.

Непростая операция длилась полтора часа. Медики приложили все усилия, чтобы не задеть крупные сосуды и важные структуры и органы на шее при удалении кисты с телом подъязычной кости.

«Нельзя оставить в ране даже малейшие участки ткани свищей, иначе будет рецидив заболевания», — объяснил хирург Владимир Свеженцев.

Подросток чувствует себя хорошо. Сейчас он лечится амбулаторно.

Срединная киста шеи — это врожденная патология, формируется еще в утробе матери на 6-7 неделе развития эмбриона. Между корнем языка и щитовидной железой должна закрыться специальная щель, но иногда этого не происходит. Со временем в этом пространстве скапливается жидкость и образуется киста. Она растет и создает проблемы при глотании и дыхании, поэтому ее нужно удалять.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса