Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30
31

На особый режим работы перевели камчатские школы после экстремальных снегопадов

0

Камчатка продолжает восстанавливаться после экстремальных январских снегопадов – все школы полуострова возвращаются к очным занятиям, но сегодня и завтра, 29 и 30 января, работать они будут в особом режиме, сообщает ИА DEITA.RU.

Во-первых, в школах до конца недели действует свободное посещение – пропуск занятий не будет считаться прогулом. Во-вторых, в школах, где обучение организовано в одну смену, начало уроков сместят на светлое время суток, чтобы дети могли безопасно добраться до учреждения. Меры предпринимаются в связи со сложной дорожной обстановкой.

Дополнительно безопасность школьников будут обеспечивать сотрудники Госавтоинспекции, дежуря возле образовательных организаций. Водителей просят быть особо внимательными на участках возле школ и детских садов.

Другая подстерегающая детей и других пешеходов опасность – сходы снежных масс с крыш домов и зданий. 15 января в Петропавловске-Камчатском таких инцидентов было два, оба с трагическим исходом. Одного мужчину насмерть задавило упавшим снегом возле многоквартирного дома на улице Советской, другого – во дворе собственного частного дома на улице Макарова. После этого в городском округе ввели режим ЧС.

Сегодня снег сполз с крыши многоквартирного дома на улице Тушканова. Спасатели обследовали упавшую массу – людей под ней не оказалось.

Сегодня губернатор Солодов в 19:00 по камчатскому времени проведёт прямой эфир с жителями. Вопросы, которые готовят недовольные жители, касаются в основном последствий аномальных снегопадов: уборка, собственно, снега, проблемы вывоза мусора с заснеженных придомовых территорий (которой был недоволен даже полпред президента Юрий Трутнев), организация школьного обучения и перерасчёт стоимости проездных билетов для школьников, так как в январе дети практически не посещали занятия.

Тем временем на Камчатку продолжают поставлять снегоуборочную технику, запрошенную губернатором Владимиром Солодовым. Накануне самолет Ан-124 «Руслан» доставил на полуостров новую партию машин из Москвы: экскаватор и три бульдозера, они будут задействованы в Петропавловске-Камчатском. Следующая партия тяжёлой техники ожидается морским транспортом. Всего региону передадут 20 машин из Москвы, Сахалина и Приморского края.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса