Исследовать Арктику в интересах России «Норникель» и МГУ будут вместе
По всем этим направлениям Московский государственный университет и "Норникель" планируют научно-исследовательские работы, в том числе с организациями — партнёрами университета. В планах также экспертная поддержка проектов друг друга, обмен документами и информацией.
"Норникель" — пионер промышленного освоения Арктики. За 90 лет работы компания и её коллектив накопили огромный объём практической информации об Арктике и её особенностях. Сегодня мы стремимся объединить наш опыт с исследовательскими возможностями современной науки. МГУ — это флагман российского научного сообщества", — прокомментировал подписание документа вице-президент "Норникеля" по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнёв.
"МГУ ведёт разнообразные исследования по всему российскому арктическому побережью: активно изучает криологические процессы, ледниковые системы, реакции арктических экосистем на климатические изменения, мониторит потоки парниковых газов и биоразнообразие Заполярья. Центрами такой деятельности служат Арктический лабораторный центр, Лаборатория геоэкологии Севера, Центр морских исследований, другие исследовательские структуры, а также уникальные базы, включая Беломорскую биологическую станцию, Хибинскую учебно-научную базу, многочисленные экспедиции на Ямале, Таймыре, Чукотке и в других регионах Арктики. По инициативе МГУ реализуется проект "Плавучий университет" для изучения арктических морей, — отметил ректор МГУ Виктор Садовничий. – Взаимодействие с ведущими компаниями России имеет для университета высокую значимость: накопленный опыт и знания должны найти практическое применение в работе с "Норникелем".
