Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Врач Кашух: шоколаданая паста не может вызывать зависимость

Ощущение, что без шоколадной пасты жизнь не мила, действительно может возникнуть, но это не про наркотическую зависимость. Об этом в интервью РИАМО сообщила врач-гастроэнтеролог, эксперт лаборатории "Гемотест" Екатерина Кашух. Пища не может быть наркотиком, поскольку ее потребление - базовая человеческая потребность, подчеркнула она.

"Ощущение зависимости часто связано не с самим продуктом, а с особенностями пищевого поведения. Например, человек может недоедать основную пищу - белки, полезные жиры и углеводы, а потом компенсировать голод большим количеством пасты", - отметила специалист.

Еще один частый сценарий - поедание шоколада для того, чтобы справиться со стрессом. Однако в данном случае причина не в самом продукте, а в практике удовлетворения непищевых потребностей с помощью еды, добавила она.

До этого Кашух говорила, что умеренное употребление шоколадно-ореховой пасты - не более 10% сбалансированного суточного рациона, при отсутствии других продуктов с добавлением сахара - безопасно для здоровья.

Проблемы, по ее словам, возникают только при систематическом переедании лакомства, если оно вытесняет более питательную пищу: полезные жиры, клетчатку, белок и т.д.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса