Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28

В Екатеринбурге откроют памятник Балабанову

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов в Telegram-канале сообщил, что на площади у Дворца молодежи установят памятник режиссеру Алексею Балабанову.

Скульптура будет стоять неподалеку от дома, где жил режиссер, и школы, в которой он учился. Над памятником работал скульптор Мейрам Баймуханов. Торжественное открытие монумента состоится 18 мая – в день памяти Алексея Балабанова.

Орлов поделился снимками нового памятника. Он поздравил режиссера с днем рождения. Кинематографисту могло исполниться 67 лет.

"Его творческий путь начался в 1980-е годы на Свердловской киностудии. В то время наш город был местом процветания андеграундной культуры и рождения особого направления в рок-музыке. Все творчество Балабанова неразрывно связано со свердловскими рок-музыкантами. В рамках Года уральского рока и 40-летия Свердловского рок-клуба в честь Алексея Балабанова будет установлен памятник", — поделился глава города.

Балабанов стал известен благодаря таким фильмам, как "Брат", "Брат 2", "Жмурки", "Груз 200" и "Про уродов и людей".

В августе 2025-го в Екатеринбурге появилась улица, названная в честь Балабанова.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса