Хайнань сообщает о 12,32 млн туристов и 18,37 млрд юаней дохода
В период с 15 по 23 февраля провинция Хайнань приняла 12,32 млн туристов, а доход отрасли достиг 18,37 млрд юаней. Беспошлинная торговля и въездной туризм способствовали росту. Власти организовали 260 мероприятий, поддержав туристическую активность.
Южная китайская провинция Хайнань в период празднования Нового года по лунному календарю, известного также как Праздник весны, с 15 по 23 февраля, приняла 12,32 миллиона туристов, что на 28,9% превышает данные аналогичного периода 2025 года. Как сообщает местная газета "Хайнань жибао", ссылаясь на данные провинциального Управления по делам туризма, культуры, радио, телевидения и спорта, произошёл значительный рост турпотока. Общий доход туристической отрасли в эти дни достиг 18,37 миллиарда юаней, что отображает рост на 30,7%.
Девятидневные праздничные каникулы, сочетавшиеся с проводимыми властями мерами по развитию свободного торгового порта и благоприятными условиями тропического островного курорта, способствовали высокому спросу и увеличению потребительской активности в сфере туризма. Значительную роль в этой позитивной динамике сыграли беспошлинная торговля и въездной туризм.
По сведениям миграционной службы, число прибывших на Хайнань иностранных туристов, жителей специальных административных районов Гонконга и Макао, а также острова Тайвань, достигло 20 тысяч человек, увеличившись на 82% по сравнению с предыдущим годом.
Региональные власти организовали более 260 культурных, туристических и спортивных мероприятий и запустили свыше 40 новых туристических проектов. Рост туристического потока наблюдался не только в традиционно популярных курортных зонах, но и в западных прибрежных районах острова.Согласно статистическим данным, в 18 городах и уездах Хайнаня произошло увеличение числа туристов и доходов от туризма. В 13 административных единицах наблюдался двузначный темп роста. В течение праздников туристическая инфраструктура работала в штатном режиме, отмечает издание.
Местная платформа по защите прав потребителей зафиксировала 778 обращений, и в результате функционирования механизма предварительной компенсации за выявленные недостатки в услугах было выплачено 1,72 миллиона юаней.
