Вековой юбилей отмечает жительница Крошнозеро
Сто лет отмечает сегодня, 2 марта, жительница Крошнозеро Мария Воронова.
О юбилее местной жительницы сообщила пряжинская районная газета «Наша жизнь» — «Мейян элайгу. В Карелию Мария Воронова попала из далекой сибири во время коллективизации. Отца признали кулаком и арестовали. Единственную кормилицу — корову — большевики забрали в колхоз и тем самым обрекли шестерых детей на голод. В 1933 году семья была выслана в Карелию.
— Переселенцев везли до места назначения как скот: в товарных вагонах поезда, без скарба и очень кучно. Дорога в Надвоицы в нечеловеческих условиях для сибиряков длилась месяц. Ссыльных поселили в бараках — сырых и холодных. Невзирая на трудности, поселенцы (белорусы, поляки, латыши и представители других национальностей) жили дружно, как одна семья. Их силами было начато строительство поселка Летнереченский в Беломорском районе.
Люди еще не успели обжиться в суровых краях, как началась Великая Отечественная война. Поселок Ладва, куда к тому времени переехала семья Маруси, оказался оккупирован финнами. Маше к этому времени исполнилось пятнадцать лет. Юную и хрупкую девушку финны отправили работать вместе с ее сверстниками на лесозаготовку, позднее участвовала в восстановлении железной дороги.
После войны Мария окончила фельдшерско-акушерскую школу в Петрозаводске и по направлению отправилась работать в деревню Салменица Пряжинского района. Тогда, вспоминает Мария Кононовна, дети чаще всего болели коклюшем, скарлатиной, эпидемическим паротитом (свинкой), дифтерией. Ей приходилось бороться с этими опасными заболеваниями, требующими знаний, уверенности, быстрой реакции. К ней шли со всеми болезнями.
— Помню случай, когда ко мне пришел мужчина с просьбой принять роды у жены прямо у меня дома, то есть в моей небольшой комнатке, — вспоминает Мария Кононовна. — В то время рожениц в больницы не возили, всю необходимую медицинскую помощь им оказывали на месте. Вот в новогоднюю ночь у меня появился, так сказать, «первенец». Так я на практике закрепила полученные в фельдшерско-акушерской школе знания, а на свет появился хорошенький малыш.
Почти семь десятков лет назад фельдшер Мария Кононовна Воронова впервые переступила порог медицинского пункта села Крошнозеро, где отработала впоследствии не одно десятилетие.
— Помещение, где велись приемы пациентов, напоминало скорее обыкновенную избу, чем ФАП, — с улыбкой говорит Мария Ивановна. — Стол, кушетка да русская печь — вот тебе и вся обстановка кабинета. А множество хворей и болезней лечили простыми медикаментами: касторка, йод, зеленка, стрептоцид. При простуде больным ставили горчичники и банки. Широко использовали народную медицину.
Приходилось делать инъекции пациентам и профилактические прививки школьникам, наблюдать за беременными женщинами, даже зубы удалять. К медику спешили за помощью и днем, и ночью. В ее ведении были многие маленькие деревеньки, которые находились в нескольких километрах от поселкового центра. Топпозеро, Родинъярви, Каскеснаволок, Плекка, Гонганалица, Холма, Котчура. Рассчитывать всегда приходилось только на собственные знания и силы. Был случай, когда Мария Ивановна добиралась по талому льду на другой берег озера к больному ребенку. Мария Кононовна помогла появиться на свет почти двум десяткам крошнозерских младенцев.
За труд ей присвоено звание «Отличник здравоохранения», она награждена медалью за доблестный труд.
