Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Март
2026
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Один актер — множество лиц: В Пензе поставили моноспектакль гоголевскому «Носу

В театральном пространстве «Действие» прошел моноспектакль по повести Н.В. Гоголя «Нос» в воскресенье, 1 марта 2026. (16+)

Сценой для камерной постановки стал небольшой зал пензенского отеля. Зрители почти вплотную сидели к актрисе и замечали малейшие ее жесты.

За полтора часа студентка четвертого курса Пензенского колледжа искусств Виктория Гулеватая успела перевоплотиться в честолюбивого коллежского асессора Ковалева, меркантильного квартального надзирателя, безразличного к страданиям пациентов врача и других героев повести.

Актриса блестяще использовала язык тела в каждой сцене: топала ногами, имитируя поездку Ковалева на конном экипаже, изображала других действующих лиц, держа перед собой на вытянутых руках пальто, создавала иллюзию присутствия собеседника на сцене.


— Мне было непросто перевоплотиться в мужских персонажей и достоверно передать манеру их поведения, — призналась Виктория. — Для меня театр — это, прежде всего, тренинг. Десятки репетиций и советы нашего режиссера Натальи Арефьевой помогли достоверно вжиться в каждый образ. Какие-то сцены, например, момент, когда чиновник бросил горсть монет под ноги зрителям, я придумала сама.
 
Погрузиться в атмосферу повести «Нос» помогали и художественные приемы. Нужный эффект в каждой сцене создавали музыка, шумы и театральный свет.

— Наш спектакль о способности человека достойно пройти через сильное испытание, — пояснила Наталья Александровна. — Ковалеву и прочим персонажам это не удалось. Единственный, кто смог более-менее достойно проявить себя в этой мистической истории, — цирюльник Иван Яковлевич.


На протяжении спектакля режиссер часто использовала некие подсказки. Например, монетки на глазах, горсть медяков и другие символы порабощения персонажей страстью наживы, власти и тщеславия.

Зрители были глубоко действием.

— Было ощущение, что актриса играет только для меня одной, — призналась Раиса Иньшина. — Я не раз ловила ее взгляд, как будто обращенный только на меня. В этом, наверное, и состоит эффект присутствия камерной постановки.

У другого зрителя Александра Лапшова интерес был, скорее, профессиональный.



— В будущем я хотел бы сам ставить спектакли, — сказал Александр.

В коллектив театрального пространства «Действие» входит 25 человек, семеро из них — актеры. Сейчас они работают над постановкой по повести Франца Кафки «Превращение».



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса