ПВО не спасло: посольство США в Ираке подверглось ракетной атаке
В столице Ирака атаковано посольство Соединённых Штатов. Повреждена площадка и средство ПВО.
В столице Ирака атаковано посольство Соединённых Штатов — по информации Associated Press, одна из ракет угодила во вертолётную площадку на территории дипмиссии. По данным иранской телекомпании IRIB, также повреждено одно из средств ПВО, которое защищало посольский комплекс.
Ситуация в регионе накаляется: накануне проиранские группировки, действующие в Ираке, объявили крупную награду — $100 тысяч за сведения о местонахождении американских дипломатов.
Ранее Государственный департамент Соединенных Штатов распорядился, чтобы часть американских дипломатов и других правительственных служащих, находящихся в Омане, покинули страну. Такое решение связано с военной операцией, проводимой США и Израилем против Ирана. Об этом сообщили в официальном уведомлении, выпущенном внешнеполитическим ведомством США. В документе уточняется, что "Госдепартамент предписал госслужащим США, чьи задачи не являются чрезвычайными, а также членам их семей покинуть Оман из-за угрозы безопасности".
Также прежде сообщалось, что несмотря на ожесточённые удары между США и Ираном прямо на иракской территории, Вашингтон стремится заверить Багдад: Ирак не станет полноценной частью регионального конфликта. Об этом сообщал Associated Press со ссылкой на представителей руководства Иракского Курдистана.
На практике, однако, столкновения уже больно ударили по экономике страны. В результате атак на нефтяные объекты и перекрытия Ормузского пролива экспорт нефти — а это 90% доходов Ирака — практически встал. Уже в ближайшие недели Багдад может столкнуться с невозможностью выплачивать зарплаты государственным служащим.
Ситуация накаляется и на энергетическом фронте: удары по газовому месторождению Хор-Море привели к остановке работ и обрушению генерации электричества в Иракском Курдистане сразу на две трети.
Власти пытаются найти выход, предлагая прокачивать до 250 тысяч баррелей нефти в день через курдскую автономию к турецкому порту Джейхан. Однако переговоры с курдской стороной зашли в тупик: местные власти требуют особых экономических условий.
На этом фоне заверения Вашингтона о невовлечённости Ирака в большую войну выглядят всё более формальными: страна балансирует на грани масштабного экономического кризиса и энергетического коллапса.
