Минфин США одобрил продажу иранской нефти, загруженной до 20 марта
Минфин США разрешил продажу иранской нефти, загруженной на танкеры до 20 марта, в течение месяца. Операции по продаже, поставкам и выгрузке могут осуществляться до полуночи 19 апреля. Решение опубликовано на портале Управления по контролю за иностранными активами.
Соединенные Штаты дали разрешение на продажу иранской нефти, которая была загружена на танкеры до 20 марта. Информация об этом представлена в тексте генеральной лицензии, опубликованной Министерством финансов США.
Согласно документу, опубликованному 20 марта на официальном портале Управления по контролю за иностранными активами, являющегося подразделением Минфина, разрешается проведение операций по "продаже, поставкам и выгрузке" нефти и нефтепродуктов, погруженных на танкеры до полуночи 20 марта. Эти операции могут осуществляться в течение месяца, вплоть до полуночи 19 апреля.
Ранее мы писали о потенциальных экономических и политических последствиях подобных решений для международного нефтяного рынка. Ирак, обладая одними из крупнейших запасов нефти в мире, является ключевым игроком в ОПЕК, и его решения напрямую влияют на мировые цены на нефть. Введение форс-мажора может вызвать цепную реакцию, вынуждая иностранные компании пересматривать свои инвестиционные планы и сокращать объемы добычи.
