Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Прямой саботаж: Посчитаем, как именно срывают план России

Пока власти России пытаются вывести страну из демографической ямы, кто-то осуществляет прямой саботаж, срывает все планы. Рассказываем, кто и как мешает рождаемости в стране. И во сколько это обходится.

Повышение рождаемости - это одна из приоритетных стратегических целей, которую установил президент России Владимир Путин. Власти пытаются стимулировать естественный рост населения за счёт всевозможных выплат, а также льгот при покупке жилья.

Однако логика строительного рынка направлена совершенно в другую сторону. Сегодня жильё стоит как никогда дорого. Оно недоступно для большинства населения по целому ряду причин. Это и западные санкции, которые привели к росту цен на строительные материалы, и неадекватно высокая ключевая ставку, которую Центробанк упорно повышает все последние четыре года. А также инфляция и курсовые скачки. Высокие цены на первичку тащат за собой и вторичный рынок. В результате получается, что жильё вроде как строится, но купить его мало кто может.

Однако хуже всего то, что застройщики почти полностью перешли на строительство "человейников", состоящих из крохотных студий и "однушек". Понятно, что люди, которые вынуждены ютиться в 17-33 квадратных метрах, никакой семьи с детьми завести не могут. Там банально нет для этого места.

На данную проблему обратил внимание Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он отметил, что количество трёхкомнатных квартир в современных новостройках составляет всего 10%. Это с одной стороны отражает уровень спроса - купить "трёшку" сегодня могут только очень состоятельные люди. А также бизнес-интересы застройщика, которому выгоднее наклепать множество "однушек" и продать их с большой маржой. В выгоде застройщики и девелоперы, в минусе - все остальные. И в первую очередь - страна, которая получает большое количество одиноких людей, которые попросту не могут позволить себе завести детей. Следовательно, население будет продолжать сокращаться.

Городское жильё, особенно в крупных городах, стоит неподъёмно дорого. Массово продаются квартиры-студии, рассчитанные на одного-двух человек максимум. Доля трёхкомнатных квартир, пригодных для семей с двумя-тремя детьми, составляет около 10% в новостройках и имеет тенденцию к сокращению,

- говорит Предстоятель Русской Православной Церкви.

Его слова подтверждает риелтор Олег Бендриков. Он отметил, что однокомнатные квартиры действительно считаются более ликвидными, поэтому их больше и охотнее строят. Застройщику выгоднее наклепать множество "однушек" эконом- или среднего класса, чем строить просторные, но более дорогие "трёшки". Это ли не прямой саботаж программы по повышению демографии?

Ещё один важный фактор - некоторые люди начали рассматривать квартиры не как жильё, а как средство для сохранения своих денег. Они понимают, что в противном случае инфляция сожрёт всё их состояние.

Сегодня цены на недвижимость полностью оторваны от реальности. Они не соответствуют ни реальной стоимости жилья, ни доходам граждан.

Решение проблемы с демографией кроется не только в снижении цен на жильё и строительстве просторных квартир, но и в развитии сельских территорий. Об этом говорит учредитель Царьграда Константин Малофеев. Он призывает создавать комфортные современные посёлки с нормальными домами и всей сопутствующей инфраструктурой. 

Нормальные работающие люди не заводят семьи в студиях многоквартирных человейников по восемь метров. Эти миллионы метров нужно опустить на землю. В благоустроенные посёлки с дорогами, газом, интернетом, с нормальными домами на 150-200 квадратов,

- отметил он.

Но власти вместо этого урезали программу "Комплексное развитие сельских территорий" на следующий год на 34,3 млрд рублей. 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса