Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
31

МИД Ирана: Тегеран обсуждает с другими странами посредничество в конфликте с США

Руководство Ирана ведет переговоры с дружественными странами и соседями о возможном посредничестве в вооруженном конфликте с США. Об этом сообщил представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи в интервью телеканалу India Today.

По его словам, значительное число государств, в частности ближневосточных, предлагали Тегерану выступить посредниками в отношениях с Вашингтоном.

"Между Ираном, его соседями и другими дружественными государствами в настоящее время ведутся подобные переговоры", - добавил Багаи.

Представитель иранского МИД отметил, что Тегеран с пониманием относится к обеспокоенности других стран возможными последствиями конфликта и их стремлением к стабилизации ситуации.

Комментируя роль Пакистана в переговорном процессе, дипломат отметил, что министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи поддерживает контакты с пакистанским коллегой Мухаммадом Исхаком Даром, также как и с главами МИД ряда других стран.

24 марта Аббас Аракчи сообщил спецпосланнику президента США Стиву Уиткоффу, что новый верховный лидер Исламской Республики Моджтаба Хаменеи согласился на американо-иранские переговоры. По его словам, Хаменеи попросил как можно скорее закрыть этот вопрос, если будут соблюдены условия Тегерана.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса