Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
31

Чирикова: Продлить майские праздники можно, если взять выходные дни с 4 по 8 мая

Жители России могут увеличить продолжительность майских праздников, оформив отпуск на рабочие дни с 4 по 8 мая. Таким образом, получится целых 11 выходных подряд. Об этом в беседе с РИА Новости рассказала старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ имени Г.В. Плеханова Ольга Чирикова.

Напомним, ранее член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина в беседе с журналистами агентства заявила, что в 2026 году россиян ждут самые короткие майские праздники за последние восемь лет. Причиной этого стала особенность составления производственного календаря.

Для тех, кто хочет продлить свой отдых, существует проверенный способ: оформить отпуск на рабочие дни с 4 по 8 мая, чтобы в итоге насладиться 11 днями выходных подряд. Юрист пояснила, что сокращение майских праздников в этом году связано с особенностями переноса выходных дней.

Перечень нерабочих праздничных дней утвержден в статье 112 Трудового кодекса РФ и остается неизменным из года в год. Если праздник совпадает с обычным выходным днем, то по общему правилу нерабочий день переносится на следующий рабочий. Таким образом, в 2026 году, когда 9 мая выпадает на субботу, дополнительный выходной предоставляется в понедельник, 11 мая.

Кроме того, юрист указала на особенности порядка, действующего в период новогодних праздников. «Правительство РФ само распределяет совпавшие с выходными дни. Постановлением № 1466 от 24 сентября 2025 года суббота 3 января перенесена на пятницу 9 января, а воскресенье 4 января на среду 31 декабря. Дополнительные дни ушли в начало и конец года, а не удлинили майские каникулы», — подытожила Ольга Чирикова.

Ранее в АТОР рассказали, что туры на майские праздники будут стоить от 103 тысяч рублей. Так, для жителей Сочи отдых в Турции станет одним из самых доступных вариантов. Поездка на 10 ночей с включёнными перелётом и проживанием в отеле категории четыре звезды будет стоить как минимум 103 тысячи рублей за двоих. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Сообщение Чирикова: Продлить майские праздники можно, если взять выходные дни с 4 по 8 мая появились сначала на Общественная служба новостей.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса