Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Апрель
2026
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Гибель солдата в Жамбылской области: командир роты предстанет перед судом

0

Генеральная прокуратура Казахстана сообщила о завершении расследования гибели Еркебулана Рустемулы, погибшего 27 января в одном из гарнизонов Жамбылской области. Уголовное дело направлено в суд и находится на особом контроле главной военной прокуратуры.

По версии следствия, командир роты допустил халатность: не обеспечил надлежащий контроль за службой личного состава и обращением с оружием, а также превысил должностные полномочия в отношении сослуживцев погибшего. В ведомстве не уточнили статью обвинения.

Ранее сообщалось, что солдат выстрелил в себя из табельного оружия.

На фоне участившихся случаев гибели военнослужащих прокуратура ранее заявляла о проверке безопасности воинских частей по всей стране. В последние годы в Казахстане регулярно фиксируются смерти среди срочников и курсантов.

Официально такие случаи нередко объясняют суицидом, состоянием здоровья или личными обстоятельствами. Однако родственники погибших часто ставят эти версии под сомнение и говорят о возможном насилии.

Резонанс вызвало, в частности, дело солдата Досымжана Салимжана: в 2024 году военный суд Алматинского гарнизона признал офицера Жанботу Шакирова виновным в превышении власти. По материалам дела, Салимжан заявлял об избиении во время службы и позже скончался в госпитале. Суд приговорил Шакирова к семи годам лишения свободы и лишил его звания.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса