Рекорд посещений парков Урала: 276 тыс. туристов
В 2025 году природные парки и заказники Свердловской области посетили свыше 276 тысяч человек. По данным департамента информационной политики региона, этот показатель стал абсолютным рекордом за последние пять лет.
«Любителей ландшафтного туризма становится всё больше, уверен, что в числе путешественников много уральцев, — сказал губернатор Денис Паслер. — Природа Среднего Урала — не просто наше достояние, но и место силы. Знаю, что у многих есть такие локации, куда хочется возвращаться независимо от времени года».
Наиболее популярным у гостей стал природный парк «Оленьи ручьи», который принял 129 тысяч посетителей. Значительный рост турпотока отмечен и на других особо охраняемых природных территориях. Например, в природном парке «Бажовские места» за пятилетний период число гостей увеличилось на 45,4%, достигнув в 2025 году отметки в 111 тысяч человек.
Природно-минералогический заказник «Режевской» посетили 22 тысячи туристов. Количество его гостей возросло более чем в 5,4 раза по сравнению с показателями 2021 года. Природный парк «Река Чусовая» в 2025 году принял около 15 тысяч человек, что в 2,8 раза превышает аналогичный показатель пятилетней давности.
Губернатор региона отметил, что развитие туристической инфраструктуры в природных парках ведётся взвешенно. Специалисты обустраивают экологические тропы и устанавливают навигационные системы. Это позволяет обеспечить доступность для туристов, одновременно сохраняя уникальное природное наследие для будущих поколений.
Ранее туристический потенциал Свердловской области был представлен на международной выставке-форуме «Интурмаркет 2026» в Нижнем Новгороде. Центр развития туризма Нижнего Тагила презентовал город как одну из ключевых точек Демидовского маршрута. Особое внимание в рамках презентации уделили таким направлениям, как сплавы по реке Чусовой и тагильская лаковая роспись, которой в текущем году исполняется 280 лет.
