В Биробиджане сотрудники Росгвардии оказали помощь дезориентированному пенсионеру
В дневное время в дежурную часть отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Еврейской автономной области поступило сообщение, о том, что бдительный гражданин, обратил внимание на пожилого мужчину, бесцельно передвигавшегося по одной из улиц города Биробиджана с предметом в руках, похожим на удавку. По внешним признакам, прохожий находился в состоянии дезориентации и не мог самостоятельно определить свое местонахождение.
Прибывший патрульный экипаж Росгвардии обнаружил 71-летнего мужчину, который не смог предоставить четкую информацию о своем месте жительства и дате рождения. При осмотре у него был обнаружен поводок для выгула собак.
На основании документов, найденных при пенсионере (квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг), росгвардейцами была установлена его личность и адрес проживания. После чего он был доставлен домой. Сведения о произошедшем были переданы в соответствующие социальные службы, осуществляющие надзор за человеком преклонного возраста.
Впоследствии выяснилось, что биробиджанец числился в розыске с 5 апреля текущего года как без вести пропавший. Заявление о его исчезновении было подано ранее соцработником, ответственным за уход за ним.
Данный инцидент демонстрирует важность гражданской бдительности и эффективность оперативного реагирования правоохранительных органов.
