Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Эксперт Кузнецов рассказал о новой мошеннической схеме с «видео с ДТП»

0
АиФ 

Срочный призыв к действию в сообщении от неизвестного должен навести на мысль об обмане. Об этом в беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» заявил IT-эксперт, специалист по кибербезопасности Олег Кузнецов, комментируя новую мошенническую схему «видео с ДТП».

Ранее в МВД предупредили, что мошенники начали рассылать россиянам ссылки, по которым якобы можно посмотреть видео с ДТП с их участием. Однако на самом деле таким образом злоумышленники распространяют вредоносное ПО.

По словам эксперта, даже проверенное приложение может быть взломано и выдать зловредную ссылку. Перед переходом электронный адрес страницы необходимо проверить на специализированных ресурсах для проверки URL-адресов, которые показывают информацию о странице, включая дату создания и хостинг. Подозрение должно вызвать, если приложение, которое никогда не запрашивало переходы по ссылкам, резко начало это делать.

«Еще один признак мошенничества: сообщение побуждает сделать что-то срочно. Например, перейти по ссылке для подписания документов или просмотра видео с места ДТП», - сказал Кузнецов.

Если в сообщении содержится информация о вас или родственниках, нужно проверить её достоверность, связавшись с близкими по доверенным каналам связи. Также можно заранее запретить установку приложений из недоверенных источников в настройках устройства.

Кузнецов подчеркнул, что главное включить критическое мышление и не спешить, как того хотят мошенники.

Ранее сын Юрия Куклачёва Дмитрий рассказал, как дрессировщик борется с мошенниками.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса