Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Сахар и напитки из Пензенской области любят в Китае, Республики Беларусь и Узбекистане

На заседании регионального правительства Пензнской области рассмотрены ключевые направления поддержки экспорта продукции агропромышленного комплекса.

По итогам 2025 года внешнеторговые поставки сельхозтоваров из Пензенской области достигли $158 млн, превысив плановые показатели на 25% и показав рост на 14% к уровню предыдущего года.

Как сообщил заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства региона Роман Калентьев, продукция пензенского АПК поставляется в 50 государств. Лидерами по объёму импорта остаются Китай, Беларусь и Узбекистан. В структуре экспорта доминируют мясо птицы, сахар, кондитерская продукция, напитки и корма для животных.

Губернатор Олег Мельниченко обозначил стратегические приоритеты: увеличение глубины переработки сырья до 70% и расширение географии поставок.

Особый акцент сделан на мясе индейки — по этому направлению регион занимает лидирующие позиции в России.

«Мы активно наращиваем производственные мощности: строятся новые птичники и технологические площадки. К 2030 году объёмы производства могут вырасти почти в полтора раза. Соответственно, необходимо заблаговременно формировать каналы сбыта», — подчеркнул глава региона.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса