Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

В Ростовской области в Дон предложили выпускать рыбу, исчезнувшую 100 лет назад

Ростовские учёные предложили начать выпускать в Дон редкую рыбу, которую не видели в Азовском море 100 лет. Речь идёт о шипе — ценной рыбе из семейства осетровых, которая занесена в Красную книгу и находится на грани исчезновения.

17 октября учёным повезло поймать неполовозрелого шипа весом 1,2 кг в районе урочища Кучугуры в Краснодарском крае. Это стало большим событием для научного сообщества.

Ранее шип обитал в Аральском море — бессточном озере в Средней Азии, которое высохло и превратилось в пустыню из-за экологической катастрофы. Основная популяция погибла, но её редкие представители успели заселить Чёрное, Азовское и Каспийское моря. При этом шип предпочитает пресные воды, поэтому его появление в открытом море было крайне редким исключением. Находка учёных ещё более парадоксальна тем, что вода в Азовском море продолжает солонеть.

Как следует из научной публикации АзНИИРХ, опубликованной в журнале «Водные биоресурсы и среда обитания», появление шипа в Азовском море связано с его искусственным воспроизводством. ГКУ КК «Кубаньбиоресурсы» с 2018 по 2025 годы выпустило в реку Кубань более 1,4 млн особей. Ежегодно выпускается около 300 тысяч молоди.

Учёные заявили, что обнаружение шипа в Азовском море свидетельствует об увеличении его ареала обитания. Поэтому целесообразно расширить районы выпуска его молоди.

«Можно рекомендовать значительное увеличение количества выпускаемой молоди этого вида не только в р. Кубань ниже плотины Краснодарского гидроузла, но и в нижнее течение р. Дон ниже Кочетовского гидроузла», — заявили учёные.

В исследовании говорится, что наличие кормовой базы в Дону, Кубани, Азовском море, включая Таганрогский залив, позволит кратно нарастить объёмы выпуска молоди шипа. Это позволит в перспективе не только восстановить популяцию, но и создать промысловый запас, говорится в исследовании.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса