Удары Израиля по Ливану осудили 17 государств и призвали к деэскалации
Министры иностранных дел 17 государств подписали совместное заявление, в котором осудили действия Израиля в Ливане.
Документ подписали главы внешнеполитических ведомств Австралии, Бельгии, Британии, Греции, Дании, Исландии, Испании, Кипра, Люксембурга, Мальты, Норвегии, Португалии, Словении, Финляндии, Франции, Хорватии и Швеции.
Они также призвали включить Ливан в процесс деэскалации на Ближнем Востоке.
«Мы самым решительным образом осуждаем удары движения "Хезболла" по Израилю, которые должны быть немедленно прекращены. Мы также самым решительным образом осуждаем массированные удары Израиля по Ливану», — говорится в заявлении, распространённом МИД Великобритании.
Страны призвали все стороны стремиться к долгосрочному политическому урегулированию, приветствовали инициативу Бейрута о прямых переговорах с Израилем и подтвердили поддержку территориальной целостности Ливана.
Ранее стало известно, что государственный секретарь США Марко Рубио примет участие в переговорах Израиля и Ливана в Вашингтоне.
