Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Мошки-дрозофилы на кухне: откуда берутся и как поймать основную массу за два часа

Изображение сгенерировано нейросетью

Плодовые мушки появляются незаметно – и быстро размножаются. Но избавиться от них можно простым способом без химии.

Дрозофил привлекает запах ферментирующих продуктов: перезрелые бананы, подгнивающие томаты, яблоки. Источниками также служат остатки пищи в мусорном ведре, жировые отложения в сливе раковины и высокая влажность – в том числе в горшках с комнатными растениями. Достаточно одного упущенного момента, и колония разрастается стремительно.

Ловушка из банки и бумажной воронки

Понадобится стеклянная банка объёмом 1–2 литра. На дно кладут несколько ломтиков перезрелого томата или другого фрукта с выраженным запахом – так, чтобы аромат ферментации распространялся. Несколько граммов коньяка или виски многократно усиливают привлекательность ловушки: дрозофилы реагируют на этот запах очень активно. Из плотной бумаги сворачивают воронку и вставляют в горлышко банки без зазоров – насекомые залетают внутрь через узкое отверстие и не могут выбраться обратно. Через 2 часа в банке скапливается основная масса мошек.

Обработка поверхностей после ловушки

После того как большинство насекомых поймано, приступают к уборке. В 0,5 литра воды добавляют 100 мл столового уксуса 9% и протирают этим раствором столешницы, стол, окна, двери и другие поверхности. Обязательно обрабатывают мусорное ведро и миски домашних животных. Уксусный раствор отпугивает оставшихся взрослых особей и уничтожает кладки яиц на поверхностях.

Два шага в сочетании – ловушка для взрослых особей и обработка поверхностей – устраняют как текущую популяцию, так и следующее поколение, не давая проблеме возобновиться.

По материалам Дзен-канала: «Генератор идей»

Читайте также:




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса