Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Якутяне путают медиацию с медитацией

0

В декабре прошлого года в SakhaDay был опубликован материал «Люди не стали ссориться чаще, но стали ссориться громче» о работе медиаторов в Якутии.

Уже один год как в Якутском городском суде работают дежурные-медиаторы (АНО «Якутский республиканский Центр медиации»). Люди, которые, проще говоря, мирят конфликтующие стороны. Медиаторы приняли участие в 125 судебных заседаниях. Но пожимают ли руки в залах суда конфликтующие стороны?

Светлана МОЕДО, медиатор:

- С прошлого года мы участвуем в судебных заседаниях в Якутском городском суде. Нашу инициативу – внедрение института медиации в суд – активно поддержали председатель и судьи Якутского городского суда, нам была выделена специальная комната примирения, где мы встречаемся с участниками судебного производства.

Скажу так, что для участников процесса и их представителей наша инициатива, вообще институт медиации – все в новинку. Гражданские, уголовные дела – все это связано в первую очередь с конфликтом.

Так устроен человек, что он нехотя, не всегда слышит другую сторону, его позицию. Обычно одна сторона считает себя правой, а вторую нет, и главная задача медиатора - это создать безопасное пространство и организовать процесс так, чтоб стороны смогли услышать друг друга, понять истинные интересы друг друга и найти взаимоприемлемое решение.

- Как люди реагируют на медиаторов? С недоверием?

- Якутяне мало осведомлены об институте медиации. Нередко путают медиацию с медитацией, а также ошибочно считают, что медиатор в состоянии решить все их проблемы и уладить спор с оппонентом. Не все понимают суть медиации. Бывают случаи, когда юристы, адвокаты отговаривают своих клиентов от общения с медиаторами. Медиатор организовывает весь процесс, учитывая все вопросы, пожелания сторон.

Например, у нас сейчас идет масштабный проект «Медиация в медицине. Конфликт излечим» в сфере здравоохранения, который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. В течение проекта все консультации, процедуры медиации проводим бесплатно.

Мы работаем с руководящим составом, медицинским персоналом. Сфера здравоохранения, общение с пациентами - очень тонкая, щепетильная, болезненная материя. В здравоохранении часто возникают конфликтные ситуации, как с пациентами, так и внутри коллектива. Мы проводим тренинги, игры, записали видеоуроки для медицинского персонала, и здесь надо сказать, что теперь врачи знают и понимают, как избежать, смягчить конфликт, если таковой происходит. Любой конфликт можно уладить, всегда можно услышать и понять другую сторону.

- Медиаторы участвуют только в административных и гражданских делах?

- Сейчас – да. Но вполне вероятно, что будем участвовать и в уголовных делах. У нас уже есть опыт проведения процедуры медиации с банками, в этом году были подписаны медитативные соглашения, и в настоящее время уже есть запросы банков на проведение процедуры медиации.

Также надо отметить, что медитативные соглашения, удостоверенные нотариусом, имеют силу исполнительного листа.

Возможно, в скором времени к процедуре медитации будут обращаться и по теме закупок. Да, и в закупках очень часто возникают конфликтные ситуации, в этом случае медиация - это эффективный инструмент для разрешения такого рода споров. Стороны будут понимать, что для исполнения контракта конфликт должен быть излечен.

И в итоге хотелось бы сказать, что медиация учит нас главному, за любым конфликтом стоят живые люди с их потребностями. Пусть в ваших спорах вам встречаются не противники, а партнёры по переговорам, и каждому из нас надо научиться слышать друг друга, тогда не будет необходимости доказывать свою правоту.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса